Informe sobre marketing en redes sociales en Leipzig

Somos la agencia de social media para todas las empresas para sus campañas en redes sociales como Facebook, Twitter y Youtube. Diseñamos y realizamos la publicidad de nuestra agencia para clientes conocidos de Berlín, Hamburgo y Múnich. Bien preparados, para los conceptos virales disponemos de los mejores gestores de campañas para su proyecto. Para todas las empresas, el marketing innovador en las redes sociales es, por tanto, una herramienta ineludible para lanzar un marketing digital inteligente y orientado al público objetivo.

Marketing en redes sociales para Instagram, Facebook y compañía.

Las campañas de medios sociales bien coordinadas promueven sus nuevos productos de forma mucho más eficaz. Las posibilidades técnicas de las redes sociales facilitan la comunicación con nuestros amigos. La viralidad es decisiva cuando se trata de campañas publicitarias presentables para marcas establecidas. rápido aumento del alcance Trabajamos con expertos de la red personal y la experiencia para las decisiones pertinentes en el marketing de medios sociales. Nuestro marketing en las redes sociales le ofrece una presencia de marca moderna, un enfoque muy específico y un aumento extremadamente rápido del alcance. Aumente sus ventas ahora mismo!

El marketing en las redes sociales se ha convertido en el estándar de numerosas empresas de publicidad y siempre está ganando . Con ideas inteligentes y fuertemente vinculadas entre Instagram, Twitter y Facebook.

Utilizar los datos para crear el mejor anuncio en Facebook

Nuestros agentes de medios sociales han ayudado a muchas empresas con el asesoramiento sobre la transformación digital y han gestionado varias campañas de éxito, siempre con innovación y un cuidadoso seguimiento de todas las cifras clave relevantes. El uso de los medios de comunicación en Alemania muestra que más de sesenta millones de alemanes están en línea (Estudio ARD/ZDF Online). Con nuestra agencia Social Media One, los profesionales de las campañas publicitarias en Facebook en Berlín, puedes estar seguro de llegar a las personas adecuadas con tu producto en cada momento. Cuente a sus seguidores la historia de su empresa y gane fans durante muchos años. Construya fans de la marca hoy mismo.

social-media-strategie-frau-buecher-kunst-mode

A través de Instagram aumentas tu alcance, especialmente con los consumidores jóvenes

Lo que distingue a Instagram de otras redes sociales de gran alcance, como Twitter, es la extrema precisión de sus objetivos. Un gran número de profesionales del marketing online en las agencias aún no ven a Instagram como un canal eficiente o de alto alcance para desarrollar nuevos grupos objetivo. Debido a los usuarios individuales de Instagram, los jóvenes, puede operar inherentemente con poco desperdicio resultante de las medidas de publicidad.

Con Facebok Retargeting puedes dirigirte a las personas para las Startups de Leipzig

La interacción es lo que cuenta en el marketing de las redes sociales. Un grupo precisamente dirigido a aumentar la interacción como los gustos considerablemente para su marca. Cada concepto de campaña tiene sus retos específicos, asesoramos y apoyamos a las empresas individuales con entusiasmo por el mercado y sugerencias proactivas. Con opciones como Graph Search, tienes grandes herramientas a tu disposición. No sólo para analizar ampliamente a los seguidores. Con nuestra gestión de marketing en redes sociales, su marca siempre cuenta con los expertos en consultoría de redes sociales para la próxima o primera campaña en Instagram.

Marketing a través de Instagramers: éxito con los influencers en Leipzig

Esto significa que un influencer es siempre una persona que se ha hecho un nombre en la escena gracias a una gran competencia profesional en un determinado campo.El marketing de influencers consiste principalmente en ganar defensores de la marca. Multiplicadores que son demandados como expertos en su campo por las agencias de relaciones públicas y de medios sociales con el fin de ganar el foco para nuevos productos con su nombre. Los influenciadores, por ejemplo, ejercen una fuerte influencia en las recomendaciones a los amigos y en las evaluaciones de empresas y marcas. Las comunidades de influencers como multiplicadores se utilizan aquí de forma efectiva para la publicidad y el marketing con un desperdicio siempre bajo. Aumente el valor y la credibilidad de su marca con la confianza de su grupo objetivo. A nivel regional, esta es la boutique más visitada. Para los responsables de los medios de comunicación, los influencers son:

  • Expertos
  • Clientes actuales
  • Operador del foro
  • Actores
  • Youtuber
  • Atletas
  • Periodistas

Todos los datos de un vistazo para Social Media Manager en Leipzig

Leipzig tiene actualmente 560.472 habitantes. Con 1.885 personas por kilómetro cuadrado, el marketing en las redes sociales merece la pena para las empresas con presupuesto para publicidad. Cada uno de los 560.472 habitantes de Leipzig puede ser un cliente potencial para su próxima marca. En 2010, todavía había 522.883, una ciudad en constante cambio. Una tendencia poblacional que se prolonga. La población total de Leipzig está creciendo fuertemente en un 7% o 37.589 personas en los últimos 5 años. Los diferentes resultados de reconocidos estudios online muestran que, estadísticamente, los negocios y empresas de Leipzig gastan 44.000 millones de euros al año en marketing online, ¿lo sabía? 12.558 habitantes de Leipzig también utilizan las redes sociales por intereses profesionales, por supuesto. Los nuevos proyectos y también el trabajo están permanentemente presentes en las redes sociales para los internautas, no sólo para los directivos de las empresas. ¿Merece la pena la inversión publicitaria? Los valores más altos los alcanzan los internautas entre las 7 y las 8 de la tarde, con 117.699 internautas. En el tiempo principal de uso de los medios sociales se llega a 44 mil personas más. Según el análisis, otros periodos de tiempo apenas merecen la pena para las empresas. En comparación, entre la 1 y las 4 de la tarde apenas hay 95.280 personas en línea. Sólo hoy, una media de 73.590 habitantes de Leipzig vuelven a estar en línea. Sólo 398.308 personas se conectan cada día para valorar las fotos. Y 29.349 nuevos selfies son publicados por los usuarios en las líneas de tiempo. 139.937 usuarios de Leipzig quieren mantenerse en contacto con sus amigos. 73.557 quieren hablar con otros. 12.558 buscan contactos comerciales para su propia red de contactos y oportunidades de trabajo, pero también por vías cada vez más innovadoras. 7.176 quieren conseguir clientes en línea para las empresas.

Uso diario de las redes sociales en Leipzig

InteracciónFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Personas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / Usuarios
Medios de comunicación social
Usuario / día
en Leipzig
53.2945.0175.4742.737
Periodo
5-8 en punto9.4161.1461.251625
De 8 a 13 horas45.1965.5036.0033.001
13-16 h53.3576.4967.0873.543
16-20 h60.4197.3568.0254.012
20-24 h37.6644.5865.0022.501
Hora punta (pico)
19-20 h65.9128.0328.7624.377
Media diaria53.2945.0175.4742.737
Aumento máximo
a la media diaria
53.2945.0175.4742.737

Interacciones diarias desde Leipzig

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Intercambios por día
en Leipzig
223.05327.180
Interés
Comentarios, gustos211.31325.749
Noticias469.58557.221
Fotos16.4352.003
Contactos, amigos78.3659.549
Chat y entretenimiento41.1925.019
Nuevos conocidos, amigos30.1403.673
Trabajo, empleo y carrera profesional7.033857
Nuevos clientes, adquisición4.019490

Vistas por mes

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Visitantes / mes
en m
3.759.504108.757
Visitantes / año
en m
45.114.0451.305.079