Informe sobre marketing en redes sociales en Essen

Las redes sociales son un entramado de grupos dinámicos de personas, diferentes plataformas y características técnicas que hacen que nuestra comunicación con los amigos sea omnipresente y multimedia. Nuestros gestores promueven productos innovadores a través de campañas inteligentes en las redes sociales.

La transformación digital: las empresas tienen más éxito con el marketing en las redes sociales

Hemos gestionado campañas en las redes sociales con muchos clientes de Hamburgo, Colonia, Hannover y Múnich. En Social Media One somos expertos en marketing digital para su campaña. Hoy en día, el marketing digital es uno de los estandartes de todo gestor de medios. Somos la agencia de medios de toda empresa moderna en redes sociales como YouTube e Instagram. ¿Por qué? Las redes sociales como Facebook, Snapchat e Instagram ofrecen a su campaña un enorme potencial de expansión para una comunicación eficaz con el grupo objetivo, un direccionamiento muy específico y una comunicación eficaz en las comunidades. ¡Cuando quieras! Para las campañas de ámbito nacional, nuestros gestores y asesores de medios le ayudarán de forma fiable en el desarrollo del concepto. se ha convertido en algo habitual para numerosas empresas de publicidad digital, los medios sociales contribuyen en un porcentaje decisivo al presupuesto de marketing. Aumente sus ventas inmediatamente. Nos centramos en las marcas virales. Youtube, Facebook o incluso Instagram: Nuestros consultores gestionan sus canales de redes sociales de forma sostenible con ideas siempre nuevas y modernas para un crecimiento más orgánico. Como ves, las redes sociales están hechas para un marketing digital eficaz y específico para cada grupo. Como puede ver, es importante que conozca a su competencia, a sus clientes potenciales y a sus clientes potenciales, que los observe, los defina y los mejore constantemente.

Construya fans de la marca ahora y utilice las nuevas tecnologías, como el retargeting, para promocionarlos de nuevo a sus destinatarios. Un tercio de los alemanes está registrado en la red social Facebook, por lo que los clientes, también en Berlín, pueden dirigirse a los gestores de las redes sociales en cualquier momento. El uso de los medios de comunicación se está desplazando cada vez más hacia Internet y los medios sociales, y no sólo en esta década. Con nosotros, siempre puede estar seguro de contar con profesionales creativos en su equipo para la gestión de las redes sociales y las campañas en las redes sociales en Berlín. Según el estudio de la ARD y la ZDF sobre el uso de los medios de comunicación en Alemania, más de 60 millones de ciudadanos alemanes están activos en Internet. Cuente a sus usuarios una historia e inspire a sus seguidores para su marca y para muchos años.

Estrategias para usuarios y marcas de Essen con nosotros para su marketing en redes sociales

Para analizar con precisión a tus suscriptores y más, tienes fantásticas opciones como la Graph Search de Facebook. Con Social Media One, siempre tienes asesores de medios sociales para la próxima o incluso tu primera campaña en Facebook e Instagram. Nuestros gestores de redes sociales atienden y asesoran a todas las empresas con interés y motivación personal, porque como puede ver, cada campaña es especial. La interacción de los fans es lo que cuenta en el marketing de las redes sociales. La selección precisa del grupo objetivo al que dirigirse aumenta considerablemente la interacción.

social-media-kanal-bloggerin-jung-follower-fans

Todas las cifras clave de Facebook, Snapchat, Instagram y compañía de un vistazo para los responsables de las redes sociales en Essen

582.624 ciudadanos viven actualmente en Essen. Y calculado sobre la superficie total de Essen, usted mismo, como empresa regional, tiene aproximadamente 2770 habitantes por km² en el barrio. Esto demuestra que Essen, con sus posibilidades, es una buena ciudad para la publicidad digital de las empresas. Ya en 2010 había 574.635 habitantes, una tendencia poblacional que se mantiene. La población de Essen ha crecido en 7.989 personas, un 1%, en sólo cinco años. Los diferentes resultados de los estudios en línea muestran. Estadísticamente, las empresas de Essen invierten 38.000 millones de euros al año en publicidad online, algo que no esperábamos hoy tras analizar las redes sociales? También los directivos, 7.460 quieren encontrar nuevos clientes en los medios sociales día tras día. Y no sólo dentro de los portales empresariales de probada eficacia como LinkedIn o Xing en Alemania. ¿Cuándo merece la pena la inversión publicitaria? El mayor número de personas se conecta en Essen durante la hora punta de las 19:00 a las 20:00 horas. 122.351 personas se conectan. En las horas punta de las redes sociales se ven 46.000 personas más. En otros periodos de tiempo apenas merece la pena invertir en publicidad. De 13:00 a 16:00, sólo 99.046 Esseners están conectados a las redes sociales. Si tomamos sólo este día laborable, hoy mismo 76.499 habitantes de Essen estarán conectados a las redes sociales y comentando vídeos. Aunque no lo parezca en la cuenca del Ruhr, los habitantes de Essen son increíblemente activos. 414.051 personas publican o califican fotos de amigos y conocidos. Se envían 871.686 mensajes, independientemente de la semana individual. Y 30.509 nuevas fotos son publicadas por los usuarios.

55.949 quieren conocer gente aquí. 13.055 usuarios utilizan las redes sociales para sus negocios. 7.460 de los internautas de Essen también quieren buscar nuevos compradores.

Uso diario de las redes sociales en Essen

InteracciónFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Personas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / Usuarios
Medios de comunicación social
Usuarios por día
en Essen
55.4015.2155.6892.844
Periodo
5-8 en punto9.7881.1911.300650
De 8 a 13 horas46.9835.7196.2393.119
13-16 h55.4666.7517.3653.683
16-20 h62.8077.6458.3404.170
20-24 h39.1524.7665.1992.600
Hora punta (pico)
19-20 h68.5178.3499.1084.549
Media diaria55.4015.2155.6892.844
Aumento máximo
a la media diaria
55.4015.2155.6892.844

Entre bastidores – Esta es la razón por la que los Esseners están en línea

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Intercambios / día
en Essen
231.86928.254
Interés
Gustos y comentarios219.66526.767
Noticias488.14459.482
Fotos17.0852.082
Contactos, amigos81.4629.926
Conversaciones, Chat42.8205.218
Nuevos amigos, conocidos31.3323.818
Profesión, trabajo, carrera7.311891
Adquisición de clientes4.178509

Vistas por mes desde Essen

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Visitantes / mes
en m
3.907.199113.055
Visitantes / año
en m
46.886.3821.356.661