Informe sobre marketing en redes sociales en Dresde

Cuando se trata de marketing online, en Social Media One somos expertos en todas las redes sociales. Con conceptos innovadores, de medios sociales entre Facebook, Snapchat y otras redes sociales Instagram. La viralidad (el boca a boca) se considera el factor decisivo para el éxito de las empresas en los medios sociales. Para la comercialización en línea de grupos específicos, nuestros gestores de redes sociales son sus interlocutores.Uno de cada tres ciudadanos alemanes está registrado sólo en el líder del mercado, Facebook, clientes potenciales también en Berlín, a los que los gestores de las redes sociales pueden llegar con extrema precisión en cualquier momento. Según el estudio en línea de ARD y ZDF sobre el uso de los medios de comunicación, 3 de cada 4 ciudadanos alemanes son activos en Internet. Con nosotros, puede confiar en tener en su equipo a los expertos inteligentes para la gestión de las redes sociales en Berlín para obtener resultados únicos. Llegue a nuevos compradores durante muchos años mediante ideas publicitarias creativas y estrategias bien elaboradas.

Conceptos, estrategia y enfoque de las redes sociales: el marketing en redes sociales para Dresde le hace triunfar con las estrategias de nuestros expertos

Las funciones de las redes sociales facilitan la comunicación con nuestros amigos, colegas y familiares. Nuestros gestores promocionan productos físicos y marcas a través de campañas inteligentes en los medios sociales. campañas nacionales de marketing en medios sociales La publicidad ofensiva en portales online forma parte ya de los estándares habituales de todo gestor de medios de comunicación Aumente las ventas de sus campañas de forma constante con el marketing en medios sociales de Social Media One. Social Media Marketing diseña para usted eventos de gran alcance, aumento rápido del alcance y campañas multinacionales. Como puede ver, es importante que su empresa conozca con precisión su grupo objetivo, sus interesados y sus mercados de venta potenciales, que los observe en sus medios de comunicación, que los defina y que los desarrolle constantemente. Cuando se trata de medios de comunicación social bien diseñados, siempre estamos encantados de ser un contacto fiable. Para campañas publicitarias nacionales e internacionales, ponemos a su disposición consultores y gestores de medios competentes para su proyecto de medios en Berlín.

La gente está cambiando sus hábitos, por lo que el uso de los medios de comunicación se desplaza cada vez más hacia la web y las redes sociales. Construya fans de la marca hoy mismo. Gracias a la adquisición de Instagram por parte de Facebook, su empresa dispone ahora de las mismas opciones publicitarias en Instagram, pudiendo dirigirse a su público de forma extremadamente precisa con anuncios en el stream de Instagram. Instagram aún no está probado en muchas pequeñas y medianas empresas, para marcas y productos que se quieren comercializar en las redes sociales a través de contenidos virales. Debido a los usuarios realmente individuales de Instagram, siempre se puede calcular con poco desperdicio resultante en la promoción.

Gestión selectiva de las redes sociales en Facebook mediante retargeting

Con Social Media One, siempre tendrá los consultores de medios sociales para su próxima o primera campaña publicitaria en Facebook e Instagram. Cuanto más definido esté el grupo objetivo, más efectiva será la tasa de interacción de su canal de medios sociales. Con opciones como Graph Search del líder del mercado, Facebook, tu gestor de proyectos de redes sociales tiene grandes herramientas a su disposición para optimizar su propio canal. No sólo para ayudarle a analizar los aficionados con precisión. Como ven, cada proyecto es un reto, asesoramos a todas las empresas con ideas de iniciativas suficientemente grandes.

Así funciona Dresde: los números para los vendedores de medios sociales

En la actualidad, 543.825 personas viven en Dresde, solas o con sus familias. En 2010 hubo 523.058, lo que no es en absoluto una nueva tendencia. El número de ciudadanos de Dresde está creciendo fuertemente en un 4%, es decir, 20.767 personas en sólo 5 años. Sólo en lo que respecta a la superficie total de Dresde, aunque sea una empresa local de nueva creación, tiene directamente 1656 habitantes / kilómetro cuadrado en la zona. Para los responsables de los medios de comunicación, Dresde es un buen lugar para anunciar a todos los residentes relevantes en línea. Los diversos conjuntos de datos de los estudios en línea muestran. Por pura estadística, las empresas de Dresde, las sociedades anónimas y las empresas familiares gastan casi 40.000 millones de euros cada doce meses en publicidad digital, ¿lo sabía? Los miembros de la junta directiva también están siempre a la búsqueda de nuevas opciones y oportunidades para ampliar su negocio en línea en las redes sociales; un total de 6.963 usuarios quieren encontrar nuevos clientes día tras día. Más que en los portales de carrera ya probados, como Xing. El pico de usuarios de Internet se produce entre las 7 y las 8 de la tarde, con 114.203 personas. Eso supondría 42.799 Dresdeners más. En cambio, entre las 5 y las 8 de la mañana apenas hay 16.315 personas conectadas en las horas punta. Sólo hoy, 71.404 habitantes de Dresde estarán en línea en las redes sociales. Todos los internautas de Dresde también se están volviendo activos de una manera desconocida, interactuando muy activamente con los contenidos de sus grupos sociales de amigos. Sólo en los alrededores de Dresde el botón «Me gusta», conocido por todos, es pulsado 366.137 veces al día por los miembros de las redes sociales. Se envían 813.638 mensajes y fotos, independientemente del día. Así como 28.477 fotos publicadas. 135.781 usuarios de Dresde quieren mantenerse en contacto con sus amigos. 52.223 quieren encontrar amigos. 12.185 buscan nuevos contactos profesionales para la red. 6.963 también quieren conseguir otros multiplicadores para proyectos.

Principales horarios de uso de Dresde

InteracciónFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Personas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / Usuarios
Medios de comunicación social
Usuario / día
en Dresde
51.7114.8385.2782.639
Periodo
5-8 en punto9.1361.1051.206603
De 8 a 13 horas43.8545.3065.7892.894
13-16 h51.7726.2646.8343.417
16-20 h58.6247.0937.7383.869
20-24 h36.5454.4224.8242.412
Hora punta (pico)
19-20 h63.9547.7938.5014.221
Media diaria51.7114.8385.2782.639
Aumento máximo
a la media diaria
51.7114.8385.2782.639

Actividades e interacción de los habitantes de Dresde en los medios sociales

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Intercambios / día
en Dresde
216.42826.373
Interés
Comentarios y gustos205.03724.985
Reflexiones posteriores455.63755.521
Fotos15.9471.943
Amigos y conocidos76.0379.265
Chat, Entretenimiento39.9684.870
Nuevos amigos, conocidos29.2453.564
Profesión, trabajo, carrera6.824832
Adquisición de clientes3.899475

Visitas al mes

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Visitantes por mes
en m
3.625.236105.526
Visitantes / año
en m
43.502.8291.266.316