Informe de marketing en redes sociales de Augsburgo

Con nosotros tienes profesionales para la gestión de las redes sociales y las campañas de Facebook puedes estar seguro en todo momento de llegar a los usuarios más interesados con tu publicidad. Sólo en la mayor red social, Facebook, algo menos de un tercio de los alemanes están registrados con su propio perfil. Millones de clientes potenciales a los que puede dirigirse con anuncios de nuevos productos. Según el estudio online de ARD y ZDF, más de 60 millones de ciudadanos alemanes son activos en Internet. Hemos ayudado a muchas empresas con asesoramiento y hemos diseñado e implementado muchos canales de éxito en el sector de los seguros, utilizando siempre los métodos más modernos y supervisando cuidadosamente todos los KPI. Construir fans de la marca ahora.

Influenciadores, multiplicadores, marketing en redes sociales

Las redes sociales son un entramado de grupos dinámicos de personas, diferentes plataformas y características técnicas que hacen que nuestra comunicación con los amigos sea omnipresente y multimedia. Las campañas bien ajustadas en los medios sociales promueven los productos de forma mucho más eficaz y con menos desperdicio debido a la precisión de la orientación. Lo que nosotros, como gestores de redes sociales, señalamos es el famoso quid, ¡la viralidad (el boca a boca)! Aumente sus ventas! El marketing digital es hoy uno de los estándares para los responsables de los medios de comunicación En los productos de marketing, en Social Media One ofrecemos expertos para todas las redes sociales. Por ello, el marketing en redes sociales es una herramienta indispensable para que las empresas realicen un marketing digital eficaz y específico. ¡Cuando quieras! Para las campañas virales, tenemos los gestores más fuertes para su proyecto. El marketing en medios sociales permite a la dirección de su proyecto crear eventos de gran alcance, aumentar rápidamente el alcance, pero también campañas multinacionales de marketing en medios sociales. se ha convertido en algo normal para varias empresas, los medios sociales aportan una parte cada vez más importante al presupuesto de la campaña.

social-media-manager-affiliate-marketing-meetup-strand

Encuentre embajadores de marca de Augsburgo con nuestra gestión de redes sociales

A menudo,Instagram sigue siendo una punta de lanza en el departamento de ventas de las compañías y empresas que promueven específicamente el marketing en las redes sociales con el fin de recoger constantemente nuevos clientes potenciales, especialmente jóvenes. Lo que hace que Instagram sea tan eficaz es la información excesivamente precisa de los usuarios. Bajo desperdicio, con los conocimientos de los expertos. Con Social Media One, siempre tendrá expertos en consultoría de medios sociales para la próxima o la primera campaña publicitaria en Facebook e Instagram. Como puede ver, cada campaña es individual, asesoramos y apoyamos a nuestras agencias con mucho gusto y compromiso. Con opciones como Graph Search del líder del mercado Facebook, su equipo de marketing tiene grandes herramientas a su disposición en Adsmanager. No sólo para ayudarle a analizar ampliamente a los aficionados. La interacción de los fans de tu propia marca es lo que importa en las redes sociales. Un grupo de destinatarios exactamente especificado al que dirigirse impulsa el factor de interacción de forma sostenible.

Informe de marketing en redes sociales de Augsburgo: todos los datos de un vistazo

Actualmente, 286.374 personas viven en el centro de Augsburgo y en los distritos periféricos. En cuanto a la superficie total de Augsburgo, incluso como empresa urbana tiene directamente unos 1.950 habitantes por kilómetro cuadrado en sus alrededores. Se trata de un número muy elevado de consumidores. En 2010 fueron 264.708. Se trata de una tendencia poblacional que continuará durante mucho tiempo. La población de Augsburgo ha crecido más de un 8%, es decir, 21.666 habitantes, en los últimos cinco años. Los diversos resultados de grandes estudios en línea revelan que, estadísticamente, las empresas de Augsburgo, las sociedades anónimas, las empresas de nueva creación y los negocios gastan 19.000 millones de euros al año en publicidad en Internet y en los medios sociales. 6.417 habitantes de Augsburgo utilizan las redes sociales por motivos profesionales. ¿Por qué no? Los nuevos proyectos y también el trabajo están cada vez más presentes para todos los usuarios en los medios sociales en tiempos de comunicación más rápida. Los picos estadísticos se alcanzan entre las 7 y las 8 de la tarde, con 60.139 internautas. Esto significa 22.538 vecinos de Augsburgo adicionales a los que llegarás con anuncios y campañas inteligentes en YouTube. En cambio, entre las 20:00 y las 24:00 horas, sólo 34.365 personas siguen conectadas en las comunidades. Sólo hoy, una media de 37.601 habitantes de Augsburgo volverán a conectarse a las redes sociales. Cada día, 203.516 personas de Augsburgo califican las fotos de sus amigos. Se publican 14.996 nuevos selfies de vacaciones o de la vida cotidiana. 71.501 usuarios de Augsburgo quieren mantenerse en contacto con sus amigos. 37.584 usuarios quieren comunicarse con otras personas en las redes sociales. 27.500 miembros registrados en Augsburgo tratan de conocer a personas conocidas y afines. 6.417 utilizan las redes sociales especialmente para buscar nuevos empleos y carreras. 6.417 buscan nuevos clientes cada día.

Interacciones diarias en las redes sociales de Augsburgo

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Interacciones / día
en Augsburgo
113.96913.888
Interés
Comentarios y gustos107.97113.157
Noticias239.93529.237
Fotos8.3981.023
Amigos, contactos40.0414.879
Entretenimiento, Chat21.0472.565
Nuevos conocidos o amigos15.4001.877
Trabajo, Empleo, Carrera3.593438
Adquisición de clientes2.053250

Visitas

InteracciónFacebookInstagram
Personas / UsuariosPersonas / Usuarios
Visitantes / mes
en m
1.920.03255.569
Visitantes / año
en m
23.040.387666.832

Horarios y prime time de Augsburgo

InteracciónFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Personas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / UsuariosPersonas / Usuarios
Medios de comunicación social
Usuarios por día
en Augsburgo
27.2312.5622.7951.398
Periodo
5-8 en punto4.811585639319
De 8 a 13 horas23.0932.8103.0661.533
13-16 h27.2633.3183.6191.810
16-20 h30.8713.7574.0982.049
20-24 h19.2442.3422.5551.277
Hora punta (pico)
19-20 h33.6784.1044.4772.235
Media diaria27.2312.5622.7951.398
Aumento máximo
a la media diaria
27.2312.5622.7951.398